ORGANIZZAZIONE STRUTTURA TECNICA IN MATERIA SISMICA ( art. 3 LR 19/2008)

Per la gestione delle funzioni in materia sismica, l'Unione delle Terre d'Argine, avvalendosi della facoltà prevista dalla L.R.19/2008, ha deciso di costituire una Struttura Tecnica Competente in Materia Sismica.
La sede principale della Struttura si trova presso gli uffici di via Peruzzi n°2 (Primo piano-Settore Edilizia Privata); 
è presente un'altra sede, presso il Comune di Novi  di Modena, in Via Vittorio Veneto, 16 attiva principalmente per la gestione di pratiche relative al Sisma 2012.

Segreteria Sismica
tel: 059 649077
segreteriasismica@terredargine.it   pec: sismica@pec.terredargine.it

Referente della Struttura

Anna Bati
tel: 059 649069
anna.bati@terredargine.it

Tecnici

Di Diego Bruno - Tel. 059/649078
bruno.di.diego@terredargine.it

Fatigato Alessandro - Tel. 059/649156
alessandro.fatigato@terredargine.it

Fulgeri  Vittorio
tel: 059 649142
vittorio.fulgeri@comune.carpi.mo.it

Macca Matteo - Tel. 059/649156
matteo.macca@terredargine.it

Marrocchini Diego - Tel. 059/649078
diego.marrocchini@terredargine.it

Presso  altra sede  di Novi di Modena (MO)

Castiglia Anna - Tel. 059/6789248
anna.castiglia@terredargine.it

ORARIO RICEVIMENTO

Apertura sportello al pubblico per protocollazione e ritiro progetti strutturali:
•    da  Lunedì  a venerdì  (ESCLUSO MARTEDÌ) dalle 10.30 alle 12.30
•    il Giovedi' pomeriggio dalle 15.30 alle 17.00

SPORTELLO TECNICO AI PROFESSIONISTI

Ricevimento previo appuntamento da prenotare telefonicamente o tramite mail con il tecnico di riferimento:
•    Mercoledi'  e giovedi' dalle 10.30 alle 12.30

ATTIVITA':

- rilascia autorizzazioni sismiche nei casi di edifici di interesse strategico e opere infrastrutturali la cui funzionalità durante gli eventi sismici assume rilievo fondamentale per le finalità di protezione civile
- rilascia autorizzazioni sismiche nei casi di edifici e opere infrastrutturali che possono assumere rilevanza in relazione alle conseguenze di un eventuale collasso
- controllo di merito a campione sui progetti depositati
- controllo a campione sulle pratiche per l'assegnazione dei contributi a edifici e unità immobiliari danneggiati dagli eventi sismici del 20 e 29 maggio 2012
- eventuale supporto tecnico per la redazione dei progetti


 

Visite: 11315

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO

Torna all'inizio del contenuto